Foto de Pedret i Grenzner, Jordi

PSC-PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Pedret i Grenzner, Jordi
Ficha personal
  • Diputado de la III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas III y V. Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Profesor de Derecho en la EU de Trabajo Social de Barcelona, de la Generalitat de Catalunya. Miembro del Consell Nacional del PSC y Presidente del Consell de Federación de Barcelona. Primer Secretario de la Agrupación del Eixample, de Barcelona. Delegado Nacional de Justicia y Derecho del PSC.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/09/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/transf.competenc. tráfico a C.A.Cataluña (122/87) desde el 16/10/1997 al 16/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 6/85 del Poder Judicial (expe.121/12) desde el 27/11/1996 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma L.Enjuic.Civil materia ejecución forz. (122/28 desde el 03/06/1997 al 03/06/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modific. L. 49/60 s/ Propiedad Horizontal (122/62). desde el 01/04/1998 al 11/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. art.14.3, L. Enjuiciamiento Criminal (122/82 desde el 28/05/1998 al 28/05/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.modif. L.17/77 reforma art.54 L.Registro Civil (122/61 desde el 10/06/1998 al 11/03/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. de cooperación jurídica int. materia penal (121/58) desde el 10/06/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.s/parejas hecho y contrato unión civil (122/71 y 98) desde el 11/11/1998 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. art.19 L.O.6/85 del Poder Judicial (124/4) desde el 09/12/1998 al 10/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop .L. modific. art. 9, 5 del Código Civil (122/157) desde el 16/02/1999 al 16/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación artículo 8 Ley contrato seguro (121/22) desde el 17/12/1996 al 17/12/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35