Foto de Llamazares Trigo, Gaspar

Logo de IU-Alternativa. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

IU-Alternativa

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Llamazares Trigo, Gaspar
Ficha personal
  • Nacido el 28 de noviembre de 1957 en Logroño (La Rioja) .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Una hija. Licenciado en Medicina y Cirugía. Médico.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2009 al 31/01/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2010 al 31/01/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 08/04/2008 al 15/09/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 29/04/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre las posibles modificaciones del Régimen Electoral General (154/2). desde el 02/10/2008 al 30/06/2010
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). (Ant.) desde el 24/02/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Subcomisión para realizar un estudio y elaborar unas conclusiones sobre la aplicación de la legislación en materia de interrupción voluntaria del embarazo (154/4). desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9). desde el 19/10/2009 al 26/05/2010
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8). (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha (127/1). desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Autónoma de Extremadura (127/2). desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/254). desde el 16/12/2010 al 16/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (122/255). desde el 13/12/2010 al 13/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre delimitación de los espacios marítimos de Canarias (122/174). desde el 01/12/2010 al 02/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tasas consulares (121/94). desde el 16/02/2011 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los miembros de las Fuerzas Armadas (121/82). desde el 24/02/2011 al 31/03/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5). desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el programa temporal de protección por desempleo e inserción (procedente del Real Decreto-Ley 10/2009, de 13 de agosto) (121/39). desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el mantenimiento y el fomento del empleo y la protección de las personas desempleadas (procedente del Real Decreto-Ley 2/2009, de 6 de marzo) (121/22). desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece un sistema específico de protección por cese de actividad de los trabajadores autónomos (121/55). desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado de trabajo (procedente del Real Decreto-Ley 10/2010, de 16 de junio) (121/81). desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la Sociedad Cooperativa Europea con domicilio en España (121/83). desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88). desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se prorroga el programa temporal por desempleo e inserción, regulado en la Ley 14/2009, de 11 de noviembre (procedente del Real Decreto-Ley 12/2010, de 20 de agosto) (121/97). desde el 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 31 bis y 59 bis de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (122/232). desde el 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria (121/112). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social (121/120). desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se procede a la integración del Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social en el Régimen General de la Seguridad Social (121/123). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente Suplente de la Ponencia de estudio sobre los efectos para las Cortes Generales del Tratado de Lisboa de 13 de diciembre de 2007 (154/1). desde el 16/09/2008 al 30/12/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre la aplicación en España de la Estrategia de Lisboa y los objetivos futuros (154/6). desde el 25/11/2008 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente Suplente de la Ponencia sobre la revisión de las perspectivas financieras, la reforma del sistema de recursos propios, y la reforma de las políticas de cohesión y agraria común (154/14). desde el 09/03/2010 al 22/02/2011
  • Ponente de la Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 22/03/2011 al 20/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 29/2006, de 26 de julio, de garantías y uso racional de los medicamentos y productos sanitarios (122/142). desde el 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece el régimen sancionador previsto en el reglamento (CE) número 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de diciembre de 2006, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y preparados químicos (REACH) (121/29). desde el 02/12/2009 al 03/12/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 28/2005, de 26 de diciembre, de medidas sanitarias frente al tabaquismo y reguladora de la venta, el suministro, el consumo y la publicidad de los productos del tabaco (122/234). desde el 13/10/2010 al 19/10/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96). desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115). desde el 15/06/2011 al 13/07/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 48/1960, de 21 de julio, de Navegación Aérea (121/54). desde el 16/02/2010 al 18/02/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la prestación de servicios de tránsito aéreo, se establecen las obligaciones de los proveedores civiles de dichos servicios y se fijan determinadas condiciones laborales para los controladores civiles de tránsito aéreo (procedente del Real Decreto-Ley 1/2010, de 5 de febrero) (121/58). desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del servicio postal universal, de los derechos de los usuarios y del mercado postal (121/93). desde el 03/11/2010 al 03/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía (121/44). desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los funcionarios del Cuerpo Nacional de Policía (121/107). desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de régimen de personal del Cuerpo Nacional de Policía (121/108). desde el 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 11/05/2010 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25