Foto de Colino Salamanca, Juan Luis

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Colino Salamanca, Juan Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid. Funcionario del Cuerpo General Técnico de la Administración Civil del Estado con destino en el Ministerio de Agricultura. Elegido Diputado a Cortes por Valladolid en la Legislatura Constituyente de 1977, durante la cual formó parte de las Comisiones de Agricultura, Medio Ambiente, Justicia, Presidencia y Comisión Mixta Cortes-Parlamento Europeo.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura (11/05/1979-16/12/1981) desde el 11/05/1979 al 16/12/1981
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación (16/12/1981- 03/03/1982) desde el 16/12/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 15/11/1979
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 03/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35