Foto de Pérez Castell, Manuel

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Pérez Castell, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 12 de febrero de 1948 en Villahermosa (Ciudad Real) .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Filosofía (Universidad Complutense). Licenciado en Teología (Universidad de Comillas en Madrid). Profesor (Catedrático de Filosofía E.S.). Fue Parlamentario Regional y Alcalde de Albacete. Ha sido Presidente de la Federación Española de Universidades Populares (FEUP).




  • Fecha alta: 18/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 25/09/2008 al 01/10/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Constitucional desde el 01/10/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 26/09/2008 al 27/09/2011
  • Secretario Primero de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 26/09/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35