Foto de Pedrosa Roldán, Mª Adelaida

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Pedrosa Roldán, Mª Adelaida
Ficha personal
  • Nacida el 9 de mayo de 1966 en Elda (Alicante) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Casada. Un hijo. Concejal del Ayuntamiento (1995-1999). Asesora de Medio Ambiente en la Diputación de Alicante (1999-2003). Diputada Autonómica de Valencia (2003-2008). Secretaria General del PPCV (2004-2007). Alcaldesa del Ayuntamiento de Elda desde el 27 de mayo de 2007.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 01/09/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35