Foto de Olabarría Muñoz, Emilio

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Olabarría Muñoz, Emilio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de abril de 1954 en Llodio (Araba/Álava) .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Diplomado en Economía de Empresa. Funcionario del Gobierno Vasco. Profesor Universitario. Parlamentario vasco. Vocal del Consejo General del Poder Judicial.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. estructurales sociedades mercantiles (121/4) desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L. incapacitaciones y protecc. patrimon. (121/5) desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. contrato transporte terrestre mercancías (121/11) desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Medidas fomento alquiler y eficiencia energ. (121/16) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.Poder Judicial agilidad desahucios(122/10) desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Ref. Legisl. Procesal Nueva Oficina Judicial (121/17) desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. comp. L. implant. Nueva Oficina Judicial (121/28) desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Unión Europea resoluci. judiciales decomiso (121/35) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O. 6/1985, del Poder Judicial (121/36) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modific. L.O. 10/1995 del Código Penal (121/52) desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 1/2000, Enj. Civil, proc. monitorios (121/86) desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley reforma Ley 60/2003, de Arbitraje (121/85) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. Ley ref. L. 60/2003, de Arbitraje (121/87) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104) desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O., comple. L. Registro Civil, mod. L.O.P.J. (121/91) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117) desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110) desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia P.L. Reforma Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5) desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. prog. temporal prot. desempleo e inserción (121/39) desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes mantenimiento empleo (121/22) desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. reforma L.O. 4/2000 derechos extranjeros (121/32) desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. por cese act. trabajadores autónomos (121/55) desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes reforma mercado del trabajo (121/81) desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Sociedad Coop. Europea domicilio España (121/83) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97) desde el 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. L.O. mod. L.O. 4/2000, derechos extranjeros (122/232) desde el 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 10/1997, derecho consulta trabajador(121/112) desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. integr. Rég.Especial Agrario en Rég.General (121/123) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10) desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora derecho asilo y prot. subsidiaria (121/13) desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes paliar daños incendios (121/40) desde el 27/10/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. rég. disciplinario Cuerpo Nacional Policía (121/44) desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. inform. servicios seguridad UE (121/48) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. L. inform. servicios seguridad UE (121/49) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección infraestructuras críticas (121/101) desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. derechos funcionarios Cuerpo Nac. Policía (121/107) desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen de personal Cuerpo Nacional Policía (121/108) desde el 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. reconocimiento y protec. víctimas terrorismo (122/239) desde el 15/06/2011 al 15/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35