Foto de Azpiazu Uriarte, Pedro María

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Azpiazu Uriarte, Pedro María
Ficha personal
  • Nacido el 28 de abril de 1957 en Bilbao .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Economista. Director de Economía y Planificación (Gobierno Vasco). Director de Programación Económica (Gobierno Vasco). Director General de Finanzas y Presupuestos (Diputación Foral de Bizkaia).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Vivienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre reestructuración bancaria y recursos propios(154/13) desde el 15/06/2010 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15) desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Vocal de la Subcomisión análisis estrategia energética próximos 25 años (154/11) desde el 17/06/2009 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45) desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reforma Ley de sociedades de capital (121/111) desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. gravamen I. Patrimonio, devolución I. V.A. (121/8) desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia P.L. ref. rég. particip significativas ent. crédito (121/18) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Est. Legal del Consorcio de Comp. de Seg. (121/19) desde el 26/05/2009 al 26/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Soc. Anónimas cotizadas de Inv. en M.I. (121/15) desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. libre acceso a las actividades de servicios (121/23) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de pago (121/25) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. leyes adaptación Ley acceso servicios (121/30) desde el 29/10/2009 al 29/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sistema financiación Comunidades Autonomas (121/37) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O. financiación Comunidades Autónomas(121/38) desde el 05/11/2009 al 05/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transp. direct. imp. indirecta e IR No Resi.(121/43) desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.19/1988 Auditoría Cuentas y L.24/1988 (121/46) desde el 18/03/2010 al 18/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de prevención del blanqueo de capitales (121/53) desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Andalucía (121/63) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Aragón (121/64) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Canarias (121/65) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cantabria (121/66) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A. Castilla-La Mancha(121/67) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Castilla y León (121/68) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Cataluña (121/69) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Extremadura (121/70) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Galicia (121/71) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Illes Balears (121/72) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. La Rioja (121/73) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunidad de Madrid (121/74) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.rég. cesión tributos a C.A.Principado Asturias(121/75) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a C.A. Región de Murcia(121/76) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. rég. cesión tributos a Comunitat Valenciana (121/77) desde el 08/06/2010 al 08/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Leyes contratos y reg. Jurisdicción C-A(121/79) desde el 16/06/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Sostenible (121/60) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complementaria de Ley Economía Sostenible (121/61) desde el 21/12/2010 al 21/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L.13/1985 coef. inv., L.24/1988 M. V. (121/99) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. L.41/1999 sistemas pagos y R.D-L.5/2005 (121/100) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 12/1995 represión contrabando (121/84) desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación del juego (121/109) desde el 05/04/2011 al 05/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. norm. financieras ag. calif. crediticia(121/106) desde el 13/04/2011 al 13/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de dinero electrónico (121/105) desde el 04/05/2011 al 04/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. contratos Sector Público Defensa y Seguridad(121/121) desde el 08/06/2011 al 08/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2003, Inst. Inversión Colectiva (121/136) desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley 24/1988, del Mercado de Valores (121/137) desde el 13/09/2011 al 13/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2009 (121/9) desde el 28/10/2008 al 28/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2010 (121/42) desde el 27/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76) desde el 25/05/2010 al 16/06/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2011 (121/98) desde el 28/10/2010 al 28/10/2010
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 10/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes telecomunicaciones (121/21) desde el 19/05/2009 al 19/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Informática (122/144) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Téc. Informática (122/145) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Informática (122/162) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Téc. Informática (122/163) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L.7/1996, ordenación comercio minorista (121/34) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 3/2004 morosidad oper. comerciales (122/147) desde el 23/02/2010 al 16/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. responsabilidad civil daños nucleares (121/92) desde el 08/03/2011 al 08/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2005 (250/1) desde el 24/09/2008 al 24/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2006 (250/3) desde el 25/03/2009 al 25/03/2009
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2007 (250/5) desde el 07/04/2010 al 07/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2008 (250/7) desde el 22/03/2011 al 22/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. regulación contratac. préstamos hipotecarios (121/7) desde el 29/10/2008 al 12/11/2008
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Europea Occidental desde el 25/06/2008 al 15/12/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35