Foto de Torres Vela, Javier

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Torres Vela, Javier
Ficha personal
  • Nacido el 7 de noviembre de 1953 en Pozo Alcón (Jaén) .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Ciencias Exactas. Profesor de Universidad. Consejero de Cultura de la Junta de Andalucía 1984-1990. Presidente del Parlamento de Andalucía 1996-2004. Senador por la Comunidad Autónoma de Andalucía 1982-1984. Parlamentario Andaluz 1982-2004.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 20/07/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop.L mod. L.O.3/1984, reg. iniciativa leg. popular(122/50) desde el 21/09/2005 al 19/10/2005
  • Ponente de la Ponencia conjunta Prop. reforma Estatuto Autonomía Andalucía (127/4) desde el 13/09/2006 al 10/10/2006
  • Presidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 22/06/2004 al 27/06/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35