Foto de Oliver Chirivella, Juan

UV

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Oliver Chirivella, Juan
Ficha personal
  • Diputado de la IV legislatura.
  • Casado con Dª Montserrat Sabaté Penades. 1 hijo. Perito Industrial. Técnico de Siemens S.A. (en situación de excedencia). Secretario General de Unión Valenciana.



  • Fecha alta: 14/11/1989.
  • Causó baja el 29/06/1993.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/12/1989 al 29/06/1993
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/1991 al 31/12/1991
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/1993 al 31/03/1993
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/1992 al 31/10/1992
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1992 al 31/05/1992
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/1990 al 28/02/1990
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/1990 al 31/01/1991
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/1991 al 31/05/1991
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/1991 al 31/07/1991
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/1992 al 31/01/1992
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 21/12/1989 al 10/01/1990
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 02/10/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 10/01/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 01/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comision de Investigacion sobre el Proceso Electoral desde el 15/03/1990 al 27/11/1990
  • Vocal de la Comisión de Invest. compra de terr. por RENFE o EQUIDESA desde el 27/12/1991 al 28/02/1992
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 23/10/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia estudio reforma legisl.elect.s/control gastos elec.(ex.154/41 desde el 25/11/1992 al 28/12/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.Reforma LOREG.Gastos Electorales (exp.122/146) desde el 16/03/1993 al 16/03/1993
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Organiz. control emisoras mples. (exp.121/29) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.publicidad elect. emisoras municipales.(exp.121/28) desde el 10/10/1990 al 10/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.modif.C.C.y C.P.respons.civil profes(e.121/23 desde el 18/09/1990 al 18/09/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. potestad admtvas.espectac.taurinos(ex.121/31 desde el 09/10/1990 al 09/10/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Ordenación Gral.Sistema Educativo(exp.121/20) desde el 06/06/1990 al 06/06/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Actualización L.O. 11/1983 de Ref. Univ.(exp. 121/98 desde el 25/11/1992 al 25/11/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. del Deporte (exp. 121/5) desde el 03/04/1990 al 03/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Modif.Ley 22/87 de Propiedad Intelectual (exp.121/77) desde el 31/03/1992 al 07/04/1992
  • Ponente de la Ponencia P.L.participación en V Reposición Fondo Asiático (exp.121/95) desde el 20/10/1992 al 20/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. crédito extr. FEVE (exp. 121/73) desde el 25/02/1992 al 25/02/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales. Estado 1992 (exp.121/66) desde el 30/10/1991 al 30/10/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales 1993 (exp. 121/106) desde el 28/10/1992 al 28/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Presupuestos Grales.Estado 1990 (exp.121/17) desde el 24/04/1990 al 24/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Ferrocar.Generalidad Cataluña 1986(ex.121/11) desde el 04/04/1990 al 04/04/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.derog.art.L.25/70 Estat.Viña,Vino y Alcoh.(e.121/107) desde el 09/12/1992 al 09/12/1992
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.declarar reserva Marismas Santoña y Noja (ex.122/67) desde el 27/11/1991 al 27/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Arrendamientos Rústicos (exp.121/36) desde el 06/11/1990 al 06/11/1990
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modificación L.Cámaras Agrarias (exp.121/52) desde el 24/04/1991 al 24/04/1991
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Industria (exp. 121/81) desde el 22/04/1992 al 29/04/1992
  • Ponente de la Ponencia Seguimiento Plan General Carreteras (exp. 154/9) desde el 11/12/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Seguimiento Plan Transporte Ferroviario (exp. 154/8) desde el 04/04/1990 al 13/04/1993
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. Regulación Arquitectos e Ingenieros Téc.(exp.122/127) desde el 27/10/1992 al 27/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Plan NaL.Investigación Científica años 88 a 90 (exp.154/27). desde el 27/11/1990 al 15/09/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35