Foto de Landaluce Calleja, José Ignacio

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Landaluce Calleja, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 3 de febrero de 1959 .
  • Diputado de la VII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijas.
    Licenciado en Medicina y Cirugía. Presidente de la Asociación Española de Centros Médicos-Psicotécnicos.
    Vicesecretario Provincial del Partido Popular de Cádiz. Presidente del Partido Popular de Algeciras. Alcalde de Algeciras. Miembro del Comité Asesor del ECIP del Departamento de Medicina Preventiva y Salud Pública de la Universidad de Navarra.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/08/2013 al 28/08/2013
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 22/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 04/06/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35