Foto de Limón Jiménez, Andrés

PSC-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Limón Jiménez, Andrés
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Estudios primarios. Funcionario de Correos; cartero urbano con destino en la Administración Principal de Correos de Sevilla (1970-1974). Actualmente en la Oficina de Correos de Vilaseca i Salou (Tarragona), en excedencia. En 1977 ingresó como militante en la Federación Socialista de Catalunya (PSOE). Fundador y Secretario Primero de la Agrupación Local del PSOE de Vilaseca. Responsable de Finanzas y responsable de Organización en la Federación de Tarragona de 1977 a 1978. Secretario de Política Municipal de la Federación de Tarragona, así como Secretario de la Agrupación Local de Vilaseca i Salou hasta la designación como candidato a Diputado por Tarragona. Militante en la Unión Local de la UGT de Tarragona (marzo 1977). Elegido representante sindical en Correos en las primeras elecciones y responsable de la Federación Provincial de correos y Telégrafos de Tarragona. Responsable en la Comisión de la Unión Comarcal de Tarragones de la UGT (1978 hasta su designación como Diputado).



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 15/04/1980 al 22/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 26/04/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 21/09/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 21/09/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Com. de Industria, Obras Públicas y Servicios (10/03/1982- 27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 13/04/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 22/04/1981
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 16/04/1980
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 16/04/1980 al 22/04/1981

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35