Foto de Trujillo Rincón, María Antonia

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Trujillo Rincón, María Antonia
Ficha personal
  • Nacida el 18 de diciembre de 1960 en Peraleda del Zaucejo (Badajoz) .
  • Diputada de la IX legislatura.
  • Un hijo. Doctora en Derecho.
    Profesora Titular de Derecho Constitucional (Universidad de Extremadura).
    Consejera de la Presidencia de la Junta de Extremadura (2000-2003).
    Consejera de Fomento de la Junta de Extremadura (2003-2004).
    Ministra de Vivienda (2004-2007).
    Miembro del Comité Federal, del Comité Regional del PSOE-Extremadura y del Comité Provincial de Cáceres.
    Vocal de la Comisión Ejecutiva Regional de Extremadura.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidenta de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Extremadura (127/2) desde el 01/12/2010 al 01/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. leyes adaptación Ley acceso servicios (121/30) desde el 29/10/2009 al 29/10/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35