Foto de Fernández Aguilar, Adolfo

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Fernández Aguilar, Adolfo
Ficha personal
  • Nacido el 26 de septiembre de 1935 en Granada .
  • Diputado de la VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado y Periodista. Especialista en Radiodifusión. Concejal y Diputado Regional en Murcia. Senador en las Legislaturas V y VI. Hijo Adoptivo y Predilecto de Murcia. Premio Ondas y Antena de Oro de RTV.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretario Segundo de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35