Foto de Uriarte Ayala, Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Uriarte Ayala, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 7 de agosto de 1980 en Madrid .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Soltero. Diplomado en Trabajo Social por la Universidad Pontificia de Comillas. Estudiante de Sociología por la Universidad Pontifica de Comillas. Presidente Nacional de Nuevas Generaciones del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/01/2010 al 22/01/2010
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión no perm. Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 26/04/2010
  • Vocal de la Subcomisión perspectivas cooperación int. desarrollo española (154/18) desde el 10/05/2011 al 22/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Fondo para la Promoción del Desarrollo (121/51) desde el 23/03/2010 al 15/06/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35