Foto de Tomé Muguruza, Baudilio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Tomé Muguruza, Baudilio
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos.
    Licenciado en Derecho y en Ciencias Económicas y Empresariales.
    Máster en Derecho y Fiscalidad Internacional.
    Inspector de Hacienda del Estado.
    Interventor y Auditor del Estado.
    Ha sido Profesor de Hacienda Pública en la Universidad Complutense de Madrid y de Fiscalidad en la Escuela de Hacienda Pública.
    Ha sido Director del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales del Gabinete del Presidente del Gobierno.
    Director de la Oficina Presupuestaria de la Presidencia del Gobierno.
    Secretario de Estado de Telecomunicaciones y para la Sociedad de la Información y Director de Estudios y Comunicación Política del Gabinete del Presidente del Gobierno.
    Es Patrono y Secretario General de FAES Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales.
    Secretario de Programas del Partido Popular.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/06/2011 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. gravamen I. Patrimonio, devolución I. V.A. (121/8) desde el 25/11/2008 al 25/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. Soc. Anónimas cotizadas de Inv. en M.I. (121/15) desde el 16/06/2009 al 16/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. transp. direct. imp. indirecta e IR No Resi.(121/43) desde el 10/12/2009 al 10/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de prevención del blanqueo de capitales (121/53) desde el 22/03/2010 al 22/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. L.41/1999 sistemas pagos y R.D-L.5/2005 (121/100) desde el 21/02/2011 al 21/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 12/1995 represión contrabando (121/84) desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 35/2003, Inst. Inversión Colectiva (121/136) desde el 08/09/2011 al 08/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Oficina de Gestión y Control Presupuestario (122/76) desde el 25/05/2010 al 16/06/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35