Foto de Rodríguez Rodríguez, Antonio

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rodríguez Rodríguez, Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado con Dª Celia Rodríguez Liz. 4 hijos. Estudios de Magisterio (1963). Diplomado en Profesorado de EGB, especialidad de Ciencias (1974). Curso de Directores Escolares. Oposiciones al Magisterio Nacional. Perito Mercantil (1971). Director de la Escuela-Hogar "Ciudad de los Muchachos" de Orense. Delegado Coordinador de los Cursos de Especialización del Profesorado de EGB. Presidente de la Comisión Gestora de la Asociación de Padres de Alumnos de la Escuela-Aneja Femenina de Orense. Representante Provincial de los Maestros estatales en elecciones democráticas (1976). Vocal de la Asamblea general de MUFACE por elección del colectivo de Educación y Ciencia (1977). Secretario de Política Municipal del Comité Provincial del PS de G-PSOE, de Orense. Vocal de la Comisión Ejecutiva Nacional Gallega del PS de G-PSOE.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia (08/04/1981-10/03/1982) desde el 08/04/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 19/06/1980
  • Secretario Segundo de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 19/06/1980 al 10/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35