Foto de Echániz Salgado, José Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Echániz Salgado, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de septiembre de 1963 en Valladolid .
  • Diputado de la VI ,  VIII ,  IX ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Medicina y Cirugía. Master en Economía y Dirección de Empresas (MBA). Estudios de Postgrado en EE.UU. y Holanda. Especializado en Economía de la Salud. Ha sido Auditor y Consultor de Arthur Andersen (Andersen Consulting) Consejero de Caja Madrid. Consejero de la Caja de Ahorros de Guadalajara. Miembro del Comité de Etica y Bioética de la Comisión Española de la Unesco. Patrono del Parque Científico de Madrid. Secretario Ejecutivo de Nuevas Tecnologías del Partido Popular. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y de la Junta Directiva Nacional. Miembro de las Direcciones Regionales del PP de Madrid y Castilla-La Mancha. Miembro de la Dirección Provincial del PP de Guadalajara. Consejero de Sanidad de la Comunidad de Madrid (V Legislatura). Diputado Regional en la Asamblea de Madrid (VI y VII Legislaturas). Diputado Regional en las Cortes de Castilla-La Mancha (III y IV Legislaturas). Concejal en el Ayuntamiento de Guadalajara (II Legislatura). Consejero de Sanidad del Ayuntamiento de Madrid (1991-1996). Asesor del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso y en el Senado (V Legislatura). Secretario General de la Comisión Nacional de Sanidad del PP. Portavoz Adjunto de Presupuestos Generales del Estado en el Congreso de los Diputados (VI Legislatura). Profesor colaborador de varias Universidades y Masters. Presidente de la Comisión de Control de Radiotelevisión en Madrid (VI y VII Legislaturas). Presidente del Instituto Madrileño de la Salud (IMSALUD), de la Agencia "Laín Entralgo", del Instituto de Salud Pública, del Servicio Madrileño de Salud, de la Agencia Antidroga, de los Hospitales Gregorio Marañón, Fuenlabrada y Alcorcón, del Consejo de Salud y del Consejo de Seguridad e Higiene Alimentaria de la Comunidad de Madrid.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/01/2007 al 25/01/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 27/07/2005 al 29/07/2005
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/07/2005 al 21/07/2005
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 20/07/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 21/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 24/11/2005
  • Portavoz de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 19/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 17/05/2004 al 19/05/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.creación registro contrato seguro fallecimiento(124/5) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. conservación datos Comunicaciones Electrónicas (121/128) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L adaptación legislación act. transfronterizas (121/32) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Estatuto consorcio compensac. seguros (121/58) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mediación de seguros y reaseguros privados (121/45) desde el 28/02/2006 al 28/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. texto refundido Ley seguros privados (121/129) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Impulso Sociedad Información (121/134) desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de medidas en materia de Seguridad Social (121/126) desde el 13/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L. acceso electrónico ciudadanos a Admin. Públicas(121/116) desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35