Foto de Cano Pinto, Eusebio

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Cano Pinto, Eusebio
Ficha personal
  • Diputado de la I y  II legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Es periodista licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad Complutense de MAdrid, habiendo ejercido sus funciones de redactor en el diario <> de Cáceres hasta su elección como diputado. Diplomado Superior de la Escuela de Altos Estudios Sociales de París, ha trabajadoen esta ciudad durante cinco años, estando en posesión del Diploma Superior de la Lengua Francesa. Asimismo es licenciado en Filosofía por la Universidad de Salamanca. En la actualidad es Secretario General Provincial del PSOE en Cáceres, y es miembro de la Junta Regional de Extremadura. Habla inglés y francés.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Cultura (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Obras Públicas y Urbanismo (11/05/1979-10/03/1982) desde el 10/12/1979 al 12/02/1981
  • Vocal de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Régimen Administraciones Públicas (10/03/1982-27/08/1982) desde el 10/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas Medio Ambiente y Espacios Naturales desde el 31/05/1979 al 10/12/1979
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35