Foto de Fernández Davila, Mª Olaia

Logo de BNG. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

BNG

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Fernández Davila, Mª Olaia
Ficha personal
  • Nacida el 28 de enero de 1954 en Vigo (Pontevedra) .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltera sin hijos. Acceso a la Universidad. Miembro del Consello y Ejecutiva Comarcal del BNG. Vigo. Diputada del Parlamento de Galicia (1993-2003). Concejala del Ayuntamiento de Vigo (2003-2005). Secretaria Comarcal Intersindical Nacional Trab. Galego (INTG) (1985-2000).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 15/07/2009 al 21/07/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2010 al 28/02/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2009 al 31/01/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2008 al 30/09/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2010 al 30/11/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2009 al 30/09/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2011 al 30/04/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2011 al 30/06/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2010 al 30/04/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2009 al 28/02/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2010 al 30/09/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2009 al 31/07/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2008 al 31/07/2008
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 22/06/2011
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 20/11/2008
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 02/04/2009 al 26/05/2009
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) (Ant.) desde el 24/02/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Subcomisión para el fomento de la economía social (154/15) desde el 24/05/2011 al 21/06/2011
  • Vocal de la Subcomisión aplic. legislación interrup. voluntaria embarazo (154/4) desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal de la Subcomisión estudio ley integral contra violencia género (154/5) desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) desde el 19/10/2009 al 26/05/2010
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 23/09/2010 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. libre acceso a las actividades de servicios (121/23) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 12/1995 represión contrabando (121/84) desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. evaluación impacto ambiental proyec. (121/33) desde el 18/11/2009 al 18/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.titularidad compartida explotaciones agrarias(121/128) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urgentes reforma mercado del trabajo (121/81) desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88) desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley que prorroga programa temporal desempleo (121/97) desde el 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. sobre actualización Seguridad Social (121/120) desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. integr. Rég.Especial Agrario en Rég.General (121/123) desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. ampliación permiso paternidad (122/12) desde el 06/05/2009 al 27/05/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. salud sexual y reprod., interrup. embarazo (121/41) desde el 02/12/2009 al 02/12/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Seguridad Alimentaria y Nutrición (121/96) desde el 21/12/2010 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Salud Pública (121/115) desde el 15/06/2011 al 13/07/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35