Foto de Navarro Estevan, Joaquín

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Navarro Estevan, Joaquín
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Derecho. Fue Profesor Ayudante de Filosofía del Derecho en Salamanca y de Teoría del Estado en Madrid. Habiendo ingresado por oposición en la Carrera Judicial (1970) ha desempeñado los Juzgados de Primera Instancia e Instrucción de Fregenal de la Sierra, Berja, Sigüenza, Tolosa, Haro y Daimiel. Miembro del Partido Socialista Popular y de Justicia Democrática desde 1975. Ha sido Director del Gabinete de Estudios de la Dirección General de Relaciones Institucionales (Presidencia del Gobierno), desde marzo a septiembre de 1976. En abril de 1977 solicitó la excedencia voluntaria en la Carrera Judicial para presentarse a las elecciones del 15 de junio del mismo año, como candidato del PSP al Senado por Almería, dentro de una coalición democrática.Elegido Senador, se integró en el Grupo Progresista y Socialista Independientes siendo miembro de las Comisiones Constitucional, de Reglamento, de Suplicatorios, Especial de Establecimientos Penitenciarios, etc. Ingresó en el PSOE y en el Grupo Socialista del Senado en enero de 1978, perteneciendo a las Comisiones de Justicia e Interior, de Autonomías (Vicepresidente), Especial de Comercialización de Productos Pesqueros (Presidente), de Reglamento, etc. Ha sido miembro de la Ponencia redactora del proyecto de autonomía para Andalucía.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 11/12/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 10/12/1979 al 11/12/1980
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 11/12/1980
  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 11/12/1980
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/12/1980
  • Vocal de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/12/1980
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 10/12/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35