Foto de Álvarez de Paz, José

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Álvarez de Paz, José
Ficha personal
  • Diputado de la I ,  II y  III legislaturas.
  • Casado. Sin hijos. Estudió Humanidades, Filosofía y Teología. Licenciado en Derecho. Abogado laborista. Ha sido profesor de Economía en el Seminario de Estudios de Ponferrada (Escuela Social de León). Secretario del Comité de Fundadores de Publicaciones Independientes y del semanario <>. Ha publicado (en colaboración): <> y <>.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 09/12/1981
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35