Foto de Guardans i Cambó, Ignasi

CiU

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Guardans i Cambó, Ignasi
Ficha personal
  • Nacido el 18 de mayo de 1964 en Barcelona .
  • Diputado de la VI y  VII legislaturas.
  • Doctor en Derecho. Abogado. Profesor de Derecho Internacional Privado. Diputado en el Parlamento de Cataluña de 1995 a 1996. Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa y de la Unión Europea Occidental.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión medidas piratería derechos propiedad intelectual (154/14). desde el 19/11/2002 al 29/10/2003
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento Conferencia Intergubernamental 2004 (154/7). desde el 18/04/2001 al 04/12/2003
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento procesos ampliación de Unión Europea (154/8). desde el 18/04/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Estatuto Corte Penal Int. (121/1) desde el 13/06/2000 al 13/06/2000
  • Ponente de la Ponencia Convenio Carta Europea Lenguas Regionales (110/31) desde el 10/10/2000 al 10/10/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. ratificación Tratado de Niza (121/39). desde el 19/09/2001 al 19/09/2001
  • Ponente de la Ponencia Convenio responsab.civil contaminación hidrocarburos(110/237) desde el 11/06/2003 al 11/06/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. autorizac. Ratificación Tratado Adhesión (121/161) desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. fomento cinematografía y sector audiovisual (121/27) desde el 17/04/2001 al 17/04/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proy. Ley Orgánica de Universidades (121/45). desde el 09/10/2001 al 17/10/2001
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Formación Profesional y cualificaciones (121/64) desde el 04/04/2002 al 04/04/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Calidad de la Educación (121/104). desde el 16/10/2002 al 17/10/2002
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora del Museo Nacional del Prado (121/170) desde el 02/10/2003 al 02/10/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35