Foto de Vallina Velarde, Juan Luis de la

PP

V Legislatura ( 1993-1996 )
Vallina Velarde, Juan Luis de la
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Seis hijos. Doctor en Derecho. Catedrático de Universidad (Derecho Administrativo). Abogado.



  • Fecha alta: 21/06/1993.
  • Causó baja el 09/01/1996.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 08/09/1993 al 09/01/1996
  • Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta de Investigación y Desarrollo Tecnológico desde el 07/10/1993 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. regul. Jurisdicción Contencioso-Administr. (121/111) desde el 22/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.algunos preceptos L.O.Poder Judicial (121/117 desde el 27/11/1995 al 09/01/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.declaracion Parque Nal. Picos de Europa (exp.121/49) desde el 19/10/1994 al 21/12/1994
  • Vocal de la Ponencia Proy.L. de Contratos de las Admones. Públicas (exp.121/42) desde el 21/09/1994 al 08/11/1994
  • Ponente de la Ponencia Plan nacional de Investigación Científica 1991 (exp. 049/4) desde el 15/02/1994 al 18/05/1994

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35