Foto de Díez González, Rosa María

Logo de UPyD. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

UPyD

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Díez González, Rosa María
Ficha personal
  • Nacida el 27 de mayo de 1952 .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Funcionaria de la Administración Pública en situación de servicios especiales. Diputada Foral de Bizkaia (Primera Dip. Democrática). Vicepresidenta de las Juntas Generales de Bizkaia. Concejal del Ayuntamiento de Güeñes. Parlamentaria en el Parlamento Vasco. Siete años como Consejera del Gobierno Vasco. Parlamentaria en el Parlamento Europeo.




  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2009 al 30/11/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2008 al 31/05/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2011 al 31/01/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2009 al 30/04/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2010 al 30/06/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2011 al 31/08/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2008 al 30/09/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2011 al 31/03/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2010 al 31/01/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2008 al 30/11/2008
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2010 al 31/08/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2009 al 30/06/2009
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Portavoz de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 11/02/2010 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión no perm. seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 20/11/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta control parlam. de la Corporación RTVE y sus sociedades desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión reforma Ley 23/2006 T.R. Propiedad Intelectual (154/10) desde el 29/07/2009 al 09/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Prop. reforma Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/1) desde el 11/03/2009 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ejec. en U.E. resol. de sanciones pecuniarias (121/2) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. mod. L. O. 6/1985 del Poder Judicial (121/3) desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. modif. estructurales sociedades mercantiles (121/4) desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref. L. incapacitaciones y protecc. patrimon. (121/5) desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Ref. Legisl. Procesal Nueva Oficina Judicial (121/17) desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. comp. L. implant. Nueva Oficina Judicial (121/28) desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Unión Europea resoluci. judiciales decomiso (121/35) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. mod. L.O. 6/1985, del Poder Judicial (121/36) desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. modific. L.O. 10/1995 del Código Penal (121/52) desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. 1/2000, Enj. Civil, proc. monitorios (121/86) desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. de Ley reforma Ley 60/2003, de Arbitraje (121/85) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. Ley ref. L. 60/2003, de Arbitraje (121/87) desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104) desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O., comple. L. Registro Civil, mod. L.O.P.J. (121/91) desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reg. tecnologías información Admi. Justicia (121/113) desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117) desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reforma Ley de sociedades de capital (121/111) desde el 26/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110) desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia P.L. Reforma Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Org. derechos y deberes Fuerzas Armadas (121/82) desde el 24/02/2011 al 31/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Convención Int. personas con discapacidad (121/103) desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10) desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. Ley Tráfico en materia sancionadora (121/12) desde el 18/03/2009 al 18/03/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reguladora derecho asilo y prot. subsidiaria (121/13) desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. rég. disciplinario Cuerpo Nacional Policía (121/44) desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. inform. servicios seguridad UE (121/48) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. complem. L. inform. servicios seguridad UE (121/49) desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección infraestructuras críticas (121/101) desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. derechos funcionarios Cuerpo Nac. Policía (121/107) desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen de personal Cuerpo Nacional Policía (121/108) desde el 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Pro.L. reconocimiento y protec. víctimas terrorismo (122/239) desde el 15/06/2011 al 15/06/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. participación en beneficio autor obra arte (121/6) desde el 04/11/2008 al 04/11/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35