Foto de Cabrera Calvo-Sotelo, Mercedes

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Cabrera Calvo-Sotelo, Mercedes
Ficha personal
  • Nacida el 3 de diciembre de 1951 en Madrid .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Doctora en Ciencias Políticas. Catedrática de Universidad. Diputada. Ministra de Educación y Ciencia (2006-2008). Ministra de Educación, Política Social y Deporte (2008-2009).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 03/06/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 11/02/2010
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 09/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 26/04/2010 al 27/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35