Foto de González Rodríguez, Adolfo Luis

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
González Rodríguez, Adolfo Luis
Ficha personal
  • Nacido el 28 de octubre de 1951 en Sevilla .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Doctor en Historia de América, Universidad de Sevilla. Profesor Titular de Historia de América (Universidad de Sevilla). Director de Promoción Cultural y Vicerrector de Relaciones Institucionales y Extensión Cultural (Universidad de Sevilla). Vicepresidente de la Comisión de Educación y Ciencia.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 04/12/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 10/09/2009 al 11/12/2009
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 11/12/2009 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 10/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Informática (122/144) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Prof. Ingeniería Téc. Informática (122/145) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Informática (122/162) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. C.G. Col. Of. Ingeniería Téc. Informática (122/163) desde el 29/09/2009 al 29/09/2009
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80) desde el 09/03/2011 al 09/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35