Foto de Vilajoana Rovira, Jordi

CiU

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Vilajoana Rovira, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 17 de septiembre de 1949 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Dos hijas. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona. Desde 1980 hasta febrero de 1995 es Consejero Delegado del Grupo BBDO de Barcelona. Ex Consejero de La Seda de Barcelona, S.A., hasta febrero de 1995. Director General de la Corporació Catalana de Ràdio y Televisió 1995-1999. Consejero de Cultura del Govern de la Generalitat de Catalunya 1999-2003. Miembro fundador de Esquerra Democrática de Catalunya 1975. E.D.C. se fusiona con Convergència Democrática de Catalunya en 1978 y desde entonces milita en CDC. En la actualidad miembro del Comité Ejecutivo Nacional. Presidente de la Mesa del Consejo Nacional de CDC. Miembro del Consejo Nacional de la Federación CiU.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 05/09/2005 al 16/01/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/07/2007 al 30/07/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/01/2005 al 27/01/2005
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/08/2004 al 24/01/2005
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/07/2006 al 11/08/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/08/2004 al 20/08/2004
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 08/02/2005 al 18/07/2005
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 05/09/2006 al 10/07/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 09/08/2004
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 31/07/2007 al 01/04/2008
  • Vicepresidente Segundo de la Mesa del Congreso desde el 02/04/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy.L de radio y televisión de titularidad estatal (121/52) desde el 13/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado para 2005 (121/9) desde el 03/11/2004 al 03/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2006 (121/53) desde el 02/11/2005 al 02/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2007 (121/107) desde el 31/10/2006 al 31/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado 2008 (121/149) desde el 30/10/2007 al 30/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.medidas impulso televisión digital terrestre (121/21) desde el 12/04/2005 al 12/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Medidas Impulso Sociedad Información (121/134) desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente de la Ponencia encargada estudio Reforma del Reglamento (154/1) desde el 24/02/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado del 2002 (250/5) desde el 25/10/2005 al 08/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2003 (250/7) desde el 27/06/2006 al 27/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Declaración Cuenta General del Estado ejercicio 2004 (250/9) desde el 25/09/2007 al 25/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.restitución a Gener.Cataluña Archivo Guerra C.(121/35) desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (121/44) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (124/11) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reutilización información sector público (121/136) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Cine (121/138) desde el 24/10/2007 al 24/10/2007
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Marruecos desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de la República de Corea desde el 22/11/2005 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Consell General del Principado de Andorra desde el 19/12/2006 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea Nacional de Namibia desde el 13/09/2007 al 15/01/2008
  • Presidente de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 20/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35