Foto de Estevan Bolea, María Teresa

PP

IV Legislatura ( 1989-1993 )
Estevan Bolea, María Teresa
Ficha personal
  • Diputada de la III y  IV legislaturas.
  • 1 hijo. Doctora Ingeniera Industrial. Diplomada en alta especialización en Soldadura y en Ingeniería Ambiental. Miembro del Comité Ejecutivo del Partido Popular. Presidenta de la Comisión Nacional de Estudio sobre Industria, Energía y Medio Ambiente del Partido Popular.



  • Fecha alta: 13/11/1989.
  • Causó baja el 13/04/1993.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Industria, Obras Públicas y Servicios desde el 21/12/1989 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta de Investigación Científica y Desarrollo Tecnológico desde el 29/03/1990 al 13/04/1993
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 08/03/1990 al 06/09/1991
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.declarar reserva Marismas Santoña y Noja (ex.122/67) desde el 27/11/1991 al 27/11/1991
  • Ponente de la Ponencia Informes Consejo Seguridad Nuclear (exps. 401/ 1 a 6) desde el 29/05/1990 al 06/10/1992
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Adapt.Sector Petrolero Marco Comunitario (exp.121/75) desde el 01/04/1992 al 01/04/1992

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35