Foto de Elorriaga Zarandona, Jesús María

PNV

I Legislatura ( 1979-1982 )
Elorriaga Zarandona, Jesús María
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Bilbao. Diputado por Vizcaya del Partido Nacionalista Vasco en la Legislatura de 1977.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 06/03/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 19/09/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35