Foto de Mingo Zapatero, Mario

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Mingo Zapatero, Mario
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Seis hijos. Licenciatura y Doctorado en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid. Especialista en Cirugía y Gastroenterología por la Universidad Complutense de Madrid. Máster en Dirección y Gestión de Instituciones Sanitarias por la Universidad Antonio de Nebrija de Madrid. Cirujano del Hospital Gregorio Marañón de Madrid. Ejercicio libre de la medicina. Alcalde de Torrelodones (Madrid) 1987-1996. Portavoz de Sanidad del Grupo Parlamentario Popular durante la VII y VIII Legislaturas.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 23/03/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el Pacto de Estado en la Sanidad (154/8) (Ant.) desde el 25/02/2009 al 19/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. modificación Ley 29/2006, de medicamentos (122/142) desde el 21/10/2009 al 27/10/2009
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L. 28/2005, medidas sanitarias tabaco (122/234) desde el 13/10/2010 al 19/10/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35