Foto de Hierro Recio, Luis Ángel

Logo de PSOEdeAndalucía. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOEdeAndalucía

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Hierro Recio, Luis Ángel
Ficha personal
  • Diputado de la VIII legislatura.
  • Casado. Un hijo. Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. Profesor Titular de Teoría Económica de la Universidad de Sevilla. Director del Master en Urbanismo y Ordenación del Territorio de la Universidad de Sevilla. Director del Master en Gestión de Administraciones Locales de la Universidad de Sevilla. Ex-Parlamentario andaluz. Responsable del Grupo Regional de Economía del PSOE de Andalucía. Presidente de la Asociación de Estudios del Sector Público Autonómico y Local. Miembro del Consejo Social de la Universidad Pablo de Olavide.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 12/09/2007.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 12/09/2007
  • Secretario Primero de la Comisión de Economía y Hacienda desde el 05/05/2004 al 12/09/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 27/05/2004 al 12/09/2007
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma del servicio exterior (154/4) desde el 23/02/2005 al 12/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. delimitación espacios marítimos de Canarias (122/48) desde el 30/05/2006 al 12/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. ref.L.18/2001 Gral. Estab. Presupuest. (121/46) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. ref. L.O.5/2001 compl. L.Gral.Estab.Presu. (121/47) desde el 13/12/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. texto refund. Ley Sociedades Anónimas (121/48) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35