Foto de Clotas Cierco, Salvador

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Clotas Cierco, Salvador
Ficha personal
  • Nacido el 4 de junio de 1938 en Barcelona .
  • Diputado de la I ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Licenciado en Filosofía y Letras. Director de la Fundación Pablo Iglesias. Director de la Revista Letra Internacional. Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Subcomisión medidas piratería derechos propiedad intelectual (154/14). desde el 19/11/2002 al 29/10/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35