Foto de Torres Mora, José Andrés

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Torres Mora, José Andrés
Ficha personal
  • Nacido el 1 de enero de 1960 en Málaga .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Un hijo. Doctor en Sociología. Profesor Titular de Sociología en la Universidad Complutense de Madrid. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE. Ha sido Director del Colegio Mayor San Juan Evangelista.




  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/06/2009 al 13/12/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 23/09/2009 al 19/10/2009
  • Presidente de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 23/09/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 09/10/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 09/10/2008 al 18/05/2009
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 23/09/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 18/05/2009 al 23/09/2009
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 09/10/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) (Ant.) desde el 24/02/2009 al 23/09/2009
  • Vocal de la Subcomisión reforma Ley 23/2006 T.R. Propiedad Intelectual (154/10) desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125) desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35