Foto de Lapuerta Quintero, Álvaro de

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Lapuerta Quintero, Álvaro de
Ficha personal
  • Nacido el 22 de septiembre de 1927 en Madrid .
  • Diputado de la Constituyente ,  II ,  III ,  IV ,  V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Casado. Diez hijos. Abogado del Estado del Tribunal Económico-Administrativo Central y en los Ministerios de Gobernación y Trabajo. Alto Cargo en el Banco de Crédito Local y en Repsol. Procurador familiar de 1967 a 1977. Consejero del Reino de 1976 a 1977. Grandes Cruces del Mérito Civil y de San Raimundo de Peñafort.



  • Fecha alta: 23/03/2000.
  • Causó baja el 02/04/2004.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 21/06/2000 al 02/04/2004
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 10/05/2000 al 20/01/2004

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35