Foto de Villar García-Moreno, Francisco José

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Villar García-Moreno, Francisco José
Ficha personal
  • Nacido el 25 de febrero de 1948 en Madrid .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Medicina y Cirugía. Especialista en cirugía general. Médico de los Hospitales de Gregorio Marañón de Madrid y Pontevedra. Director General del Servicio Gallego de Salud. Secretario de Estado de Administraciones Públicas. Secretario de Estado de Deportes. Director del Gabinete del Vicepresidente Primero del Gobierno.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 26/10/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 26/10/2011
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) (Ant.) desde el 24/02/2009 al 19/10/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre el Deporte Profesional en España (154/9) desde el 19/10/2009 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley de financiación Corporación RTVE (121/27) desde el 13/07/2009 al 13/07/2009
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45) desde el 17/12/2009 al 17/12/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35