Foto de Guerra Zunzunegui, Juan Carlos

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 1 de febrero de 1935 en Madrid .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Casado. Cinco hijos. Licenciado en Derecho. Senador en las Legislaturas Constituyente, I y II. Abogado (servicios especiales). Ha sido Vicepresidente de la Mesa del Senado en la Legislatura Constituyente. Secretario de Estado de Agricultura y Alimentación, Subsecretario de Transportes y miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/05/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.mod. Ley 9/1987 personal Administrac.Públicas (121/54) desde el 22/03/2006 al 22/03/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35