Foto de Elorriaga Pisarik, Gabriel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Elorriaga Pisarik, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 11 de junio de 1962 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Abogado. Inspector de Hacienda del Estado. Interventor y Auditor del Estado. Subdirector del Gabinete del Presidente del Gobierno (1996-2000). Secretario de Estado de Organización Territorial (2000-2004). Coordinador de Estudios y Formación del Partido Popular (2003-2004) Secretario Ejecutivo de Comunicación del Partido Popular (2004-2008). Patrono de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales (FAES) Patrono del Real Instituto Elcano de Estudios Internacionales y Estratégicos.



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación (121/80) desde el 09/03/2011 al 09/03/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35