Foto de Elorriaga Pisarik, Gabriel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Elorriaga Pisarik, Gabriel
Ficha personal
  • Nacido el 11 de junio de 1962 en Madrid .
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Inspector de Hacienda del Estado. Interventor y Auditor del Estado. Abogado. Profesor de Economía Aplicada en la Universidad Complutense de Madrid. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional. Secretario Ejecutivo de Comunicación del Partido Popular . Patrono de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales (FAES). Patrono del Real Instituto Elcano de Estudios Internacionales y estratégicos.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/08/2006 al 24/08/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/07/2005 al 25/08/2006
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 19/07/2005
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/08/2007 al 01/04/2008
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 23/11/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 24/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 14/12/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Mixta de control parlamentario Corporación RTVE y sociedades desde el 06/03/2007 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. publicidad y comunicación institucional (121/34) desde el 21/09/2005 al 22/09/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta Federal de la República Federal de Alemania desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35