Foto de Castro Masaveu, Alicia

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Castro Masaveu, Alicia
Ficha personal
  • Nacida el 27 de agosto de 1952 en Avilés (Asturias) .
  • Diputada de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Licenciada en Derecho y en Gemología. Abogada y Gemóloga. Diputada Regional en la Preautonomía y I Legislatura en el Principado de Asturias. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Oviedo 1991-1999.



  • Fecha alta: 24/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 19/01/2006 al 18/07/2007
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 16/01/2006
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 29/11/2005 al 15/01/2008
  • Adscrita de la Comisión de Medio Ambiente desde el 29/11/2005 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 22/12/2004 al 30/06/2005
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre el 11 de marzo de 2004 desde el 27/05/2004 al 26/11/2004
  • Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 10/03/2005 al 11/07/2007
  • Vocal de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 10/03/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 13/10/2004
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 13/10/2004 al 07/02/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 27/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 30/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35