Foto de Cabello de Alba Hernández, Federico

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cabello de Alba Hernández, Federico
  • Diputado de la X legislatura.
  • Comisario del Cuerpo Nacional de Policía (excedente). Alcalde de Montilla (Córdoba).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 22/09/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Interior desde el 22/09/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35