Foto de Fernández Marugán, Francisco Miguel

PSOE

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Fernández Marugán, Francisco Miguel
Ficha personal
  • Diputado de la II ,  III ,  IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas II, III, IV y V. Casado. Dos hijos. Economista. Funcionario del Cuerpo de Administradores Superiores del Estado y del Cuerpo de Inspectores Financieros y Tributarios. Miembro de la CEF del PSOE desde 1984. Ha sido Secretario de Asuntos Económicos Sociales y Sindicales. Es Secretario de Administración y Finanzas del PSOE.



  • Fecha alta: 15/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 16/09/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O.s/financiación partidos polít(122/27,31,32,33,38,121 desde el 23/09/1997 al 17/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. restitución bienes a partidos políticos (121/98). desde el 26/05/1998 al 09/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.cesión tributos Estado a CC.AA. y medidas fisc.(121/18 desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modificación L.O.8/80, s/financiación CC.AA.(121/19) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Garantía y Derechos de los Contribuyentes (121/26) desde el 07/05/1997 al 01/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el 24/06/1998 al 24/06/1998

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35