Foto de Fernández Sánchez, Julián

IU-EB

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Fernández Sánchez, Julián
Ficha personal
  • Diputado de la VI legislatura.
  • Casado. Dos hijos. EGB. Socio trabajador de Urbanizaciones y Construcciones Navarras SAC. Militante de IU-EB. Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Berriozar. Miembro del Consejo Político de IU-EB de Navarra.



  • Fecha alta: 15/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras y Medio Ambiente desde el 16/05/1996 al 07/10/1996
  • Vocal de la Comisión de Infraestructuras desde el 07/10/1996 al 01/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Infraestructuras desde el 01/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 15/07/1997 al 26/11/1997
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Régimen de las Administraciones Públicas desde el 26/11/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la plena profesionalización de las Fuerzas Armadas desde el 15/10/1996 al 09/06/1998
  • Vocal de la Subcomisión para estudio reformas sector vitivinícola español (154/15) desde el 08/05/1997 al 20/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía La Rioja (127/10) desde el 15/10/1998 al 15/10/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.undécimo aumento recursos Asoc. Int. Fomento (121/71) desde el 24/09/1997 al 24/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Fondo Fiduciario Provis.de la Asoc.Int.Fomento(121/70) desde el 24/09/1997 al 24/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.reconoc. jubilación anticipada sistema Seg.S.(121/122) desde el 27/10/1998 al 27/10/1998
  • Ponente de la Prop. L. mod. L.7/85 s/tráfico,circul.,segur.vial y agua (121/130). desde el 26/11/1998 al 26/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Cons. Coleg. Ingen.T. Forestales(121/149) desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Cons. Gral. Colegios Biológos (121/156) desde el 20/04/1999 al 20/04/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L.13/95 contratos Admones.Públicas (121/161) desde el 16/06/1999 al 16/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. creación Consejo Gral. Protésicos Dentales (121/185) desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. creación Colegio Profesional Pedagogos (122/206) desde el 11/11/1999 al 11/11/1999
  • Ponente de la Ponencia Pro.L.medidas liberaliz.en materia suelo y coleg.prof.(121/2) desde el 13/11/1996 al 13/11/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. sobre el régimen del suelo y valoraciones (121/63) desde el 09/12/1997 al 09/12/1997
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. creación Colegio Ofic.Pilotos Aviación Civil (122/95) desde el 15/06/1998 al 15/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. creación Colegio Geógrafos (122/104,105 y 107) desde el 23/02/1999 al 23/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de ordenación de la edificación (121/163). desde el 26/05/1999 al 10/06/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35