Foto de Pastor Julián, Ana María

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Pastor Julián, Ana María
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Medicina y Cirugía. Funcionaria de carrera del Cuerpo Superior Salud Pública y Administración Sanitaria. Especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.
    Ministra de Sanidad y Consumo. Ministra de Fomento. Vicepresidenta del Congreso de los Diputados.
    Secretaria Ejecutiva de Política Social del PP (2004-2008). Subsecretaria del Ministerio de Educación y Cultura. Subsecretaria del Ministerio de la Presidencia. Subsecretaria del Ministerio del Interior.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Presidenta del Congreso de los Diputados desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Presidenta de la Mesa del Congreso desde el 19/07/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 22/02/2017 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 02/08/2016 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35