XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Cultura y Deporte
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Zamarrón Moreno, Agustín (GS)  07/02/2020  
Vicepresidenta Primera
Márquez Guerrero, María (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Vicepresidenta Segunda
González Vázquez, Marta (GP)  07/02/2020  
Secretario Primero
Herrero Bono, José Alberto (GP)  07/02/2020  
Secretario Segundo
Durán Peralta, José Carlos (GS)  07/02/2020  
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020  
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/09/2020  
Borràs Castanyer, Laura (GPlu)  07/02/2020  
Cruz-Guzmán García, María Soledad (GP)  07/02/2020  
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  07/02/2020  
Fernández-Lomana Gutiérrez, Rafael (GVOX)  07/02/2020  
García Adanero, Carlos (GMx)  07/02/2020  
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020  07/09/2020
Jover Díaz, Antonia (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Lamuà Estañol, Marc (GS)  07/02/2020  
Margall Sastre, Joan (GR)  07/02/2020  
Merino Martínez, Javier (GP)  07/02/2020  
Ramírez del Río, José (GVOX)  07/02/2020  
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  07/02/2020  
Portavoces adjuntos
Antón Cacho, Javier (GS)  07/02/2020  
Borrás Pabón, Mireia (GVOX)  07/02/2020  
Carazo Hermoso, Eduardo (GP)  07/02/2020  
Del Valle de Iscar, Julio (GS)  25/02/2020  
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Gamazo Micó, Óscar (GP)  07/02/2020  
Requejo Novoa, Pedro Jesús (GVOX)  07/02/2020  
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)  07/02/2020  25/02/2020
Vocales
Aragonés Mendiguchía, Carlos (GP)  07/02/2020  
Canales Duque, Mariana de Gracia (GS)  07/02/2020  
Casero Ávila, Alberto (GP)  07/02/2020  
Contreras Peláez, Francisco José (GVOX)  07/02/2020  
García López, Maribel (GS)  07/02/2020  
González Caballero, Miguel Ángel (GS)  07/02/2020  
Lima Cid, Fuensanta (GS)  07/02/2020  
Losada Fernández, José (GS)  07/02/2020  
Pedreño Molina, Juan Luis (GP)  07/02/2020  
Ramírez Carner, Arnau (GS)  07/02/2020  25/02/2020
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)  25/02/2020  
Seva Ruiz, Yolanda (GS)  07/02/2020  
Adscritos
Baldoví Roda, Joan (GPlu)  20/02/2020  
Cambronero Piqueras, Pablo (GCs)  28/05/2020  
De Quinto Romero, Marcos (GCs)  07/02/2020  21/05/2020
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  19/02/2020  
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  02/03/2020  
Honrubia Hurtado, Pedro Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/02/2020  
Moneo Díez, María Sandra (GP)  16/10/2020  
Nogueras i Camero, Míriam (GPlu)  10/02/2020  
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020  
Pozueta Fernández, Isabel (GEH Bildu)  07/02/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020  
Rosique i Saltor, Marta (GR)  07/02/2020  
Salvador i Duch, Jordi (GR)  07/02/2020  
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  15/09/2020  
Velarde Gómez, Martina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Zurita Expósito, Ana María (GP)  19/02/2020  
Letrado
 07/02/2020  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25