XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión sobre Seguridad Vial
Fecha de Constitución: 13/02/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Matarí Sáez, Juan José (GP)  13/02/2020  
Vicepresidenta Primera
García López, Maribel (GS)  13/02/2020  
Vicepresidenta Segunda
Granollers Cunillera, Inés (GR)  13/02/2020  
Secretario Primero
Gago Bugarín, Diego (GP)  13/02/2020  
Secretario Segundo
Serrano Martínez, Juan Francisco (GS)  13/02/2020  
Portavoces
Alcaraz Martos, Francisco José (GVOX)  13/02/2020  
Cambronero Piqueras, Pablo (GCs)  13/02/2020  
Durán Peralta, José Carlos (GS)  25/02/2020  
Gamazo Micó, Óscar (GP)  14/02/2020  
García Adanero, Carlos (GMx)  13/02/2020  
Gorospe Elezcano, Josune (GV (EAJ-PNV))  13/02/2020  
Granollers Cunillera, Inés (GR)  13/02/2020  
López Cano, Ignacio (GS)  14/02/2020  25/02/2020
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  13/02/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  13/02/2020  
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki (GEH Bildu)  13/02/2020  
Portavoces adjuntos
Abascal Conde, Santiago (GVOX)  13/02/2020  22/09/2020
Esteban Calonje, Cristina Alicia (GVOX)  22/09/2020  06/10/2020
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  14/02/2020  
Pérez Abellás, Adolfo (GS)  14/02/2020  
Utrilla Cano, Julio (GVOX)  06/10/2020  
Vocales
Araujo Morales, Gemma (GS)  27/02/2020  
Arribas Maroto, Manuel (GS)  27/02/2020  
Bas Corugeira, Javier (GP)  13/02/2020  
Cerqueiro González, Javier (GS)  13/02/2020  27/02/2020
Cortés Carballo, Mario (GP)  13/02/2020  19/02/2020
Durán Peralta, José Carlos (GS)  13/02/2020  25/02/2020
Elizo Serrano, María Gloria (GCUP-EC-GC)  13/02/2020  28/10/2020
Fernández-Lomana Gutiérrez, Rafael (GVOX)  13/02/2020  
Gamazo Micó, Óscar (GP)  13/02/2020  14/02/2020
García Díez, Joaquín María (GP)  13/02/2020  
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-GC)  13/02/2020  
Gázquez Collado, Paloma (GP)  13/02/2020  
Gestoso de Miguel, Luis (GVOX)  13/02/2020  
Guaita Esteruelas, Sandra (GS)  13/02/2020  27/02/2020
José Vélez, Rafael (GS)  27/02/2020  
Jover Díaz, Antonia (GCUP-EC-GC)  13/02/2020  
Lamuà Estañol, Marc (GS)  13/02/2020  25/02/2020
López Cano, Ignacio (GS)  25/02/2020  
Mateu Istúriz, Jaime Miguel (GP)  13/02/2020  14/02/2020
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  19/02/2020  
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  13/02/2020  
Ortega Domínguez, José Ramón (GS)  27/02/2020  
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  13/02/2020  27/02/2020
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  25/02/2020  
Saavedra Muñoz, Marisa (GCUP-EC-GC)  28/10/2020  
Sánchez del Real, Víctor Manuel (GVOX)  13/02/2020  
Sancho Guardia, Alfredo (GS)  13/02/2020  
Senderos Oraá, Daniel (GS)  27/02/2020  
Serrada Pariente, David (GS)  13/02/2020  
Vicente Viondi, Daniel (GS)  13/02/2020  27/02/2020
Villagrasa Quero, Noemí (GS)  13/02/2020  27/02/2020
Adscritos
Boadella Esteve, Genís (GPlu)  02/06/2020  
Botella Gómez, Ana María (GS)  24/06/2020  
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  16/11/2020  
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  13/02/2020  
García Chavarría, María Montserrat (GS)  06/03/2020  
Giménez Giménez, Sara (GCs)  13/02/2020  
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel (GCs)  29/05/2020  
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  13/02/2020  
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020  
Pisarello Prados, Gerardo (GCUP-EC-GC)  13/02/2020  
Pujol i Farré, Norma (GR)  13/02/2020  
Saavedra Muñoz, Marisa (GCUP-EC-GC)  13/02/2020  28/10/2020
Letrado
 13/02/2020  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25