XIII Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Transición Ecológica. 
Fecha de Constitución: 30/07/2019
Fecha de disolución: 24/09/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidenta
García Sempere, Eva (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidente Primero
Vicente Viondi, Daniel (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Vicepresidente Segundo
Hernández Muñoz, Manuel (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Primera
González Pérez, Ariagona (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Secretaria Segunda
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces
Bueno Campanario, Eva Patricia (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Caballero Gutiérrez, Helena (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Casero Ávila, Alberto (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Gago Bugarín, Diego (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Gil Lázaro, Ignacio (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Hervías Chirosa, Francisco Javier (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Martínez González, José Luis (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Matute García de Jalón, Oskar (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Renau Martínez, Germán (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  30/07/2019  24/09/2019
Portavoces adjuntos
Betoret Coll, Vicente (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Capdevila i Esteve, Joan (GR)  31/07/2019  24/09/2019
Durán Peralta, José Carlos (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  05/09/2019
García Chavarría, María Montserrat (GS)  30/07/2019  24/09/2019
García Sempere, Eva (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Gázquez Collado, Paloma (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Hernández Muñoz, Manuel (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  06/08/2019  24/09/2019
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  30/07/2019  24/09/2019
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  30/07/2019  24/09/2019
Padilla Ruiz, Esther (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Rosado Peinado, María Ángeles (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  06/08/2019  24/09/2019
Ten Oliver, Vicente (GCs)  01/08/2019  24/09/2019
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  05/09/2019  24/09/2019
Vocales
Aceves Galindo, José Luis (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Alfonso Cendón, Javier (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Alonso Suárez, María Olga (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Bueno Campanario, Eva Patricia (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Caballero Gutiérrez, Helena (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Capdevila i Esteve, Joan (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Casero Ávila, Alberto (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Durán Peralta, José Carlos (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  30/07/2019  31/07/2019
Gago Bugarín, Diego (GP)  30/07/2019  06/08/2019
García Chavarría, María Montserrat (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Gázquez Collado, Paloma (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  05/09/2019
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Hervías Chirosa, Francisco Javier (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
López Izquierdo, Sonsoles (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  30/07/2019  24/09/2019
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Martínez González, José Luis (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Muñoz Vidal, María (GCs)  30/07/2019  24/09/2019
Padilla Ruiz, Esther (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Renau Martínez, Germán (GS)  30/07/2019  30/07/2019
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Rosado Peinado, María Ángeles (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Rueda Perelló, Patricia (GVOX)  30/07/2019  06/08/2019
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Sánchez Pérez, César (GP)  30/07/2019  06/08/2019
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)  30/07/2019  24/09/2019
Ten Oliver, Vicente (GCs)  30/07/2019  01/08/2019
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  05/09/2019
Adscritos
Arangüena Fernández, Pablo (GS)  12/09/2019  24/09/2019
García Rodríguez, Alicia (GP)  07/08/2019  24/09/2019
Marra Domínguez, María Ángeles (GS)  08/08/2019  24/09/2019
Pita Cárdenes, María del Carmen (GCUP-EC-GC)  30/07/2019  24/09/2019
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  08/08/2019  24/09/2019
Sánchez Pérez, César (GP)  07/08/2019  24/09/2019
Saura García, Pedro (GS)  08/08/2019  24/09/2019
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  08/08/2019  24/09/2019
Zurita Expósito, Ana María (GP)  21/08/2019  24/09/2019
Letrada
 30/07/2019  24/09/2019
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35