XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Transición Ecológica. 
Fecha de Constitución: 21/06/2018
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Díaz Trillo, José Juan (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Vicepresidente Primero
García Cañal, José Ramón (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Vicepresidente Segundo
Romero Hernández, Carmelo (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Secretarios Primeros
Chaib Akhdim, Mohammed (GS)  06/09/2018  05/03/2019
Guinart Moreno, Lídia (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Secretario Segundo
Bataller i Ruiz, Enric (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  21/06/2018  25/06/2018
Bajo Prieto, María Luz (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Bataller i Ruiz, Enric (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  10/07/2018  05/03/2019
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  21/06/2018  05/03/2019
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Lamuà Estañol, Marc (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  09/07/2018  10/09/2018
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  09/07/2018  10/09/2018
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Martínez González, José Luis (GCs)  10/07/2018  05/03/2019
                                                   21/06/2018  29/06/2018
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  28/06/2018  05/03/2019
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  25/06/2018  05/03/2019
Torres Herrera, Manuel Luis (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  06/07/2018  05/03/2019
Portavoces adjuntos
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  09/07/2018  10/09/2018
Arrojo Agudo, Pedro (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Campuzano i Canadés, Carles (GMx)  27/06/2018  05/03/2019
Cantó García del Moral, Antonio (GCs)  26/06/2018  10/07/2018
García Egea, Teodoro (GP)  09/07/2018  10/09/2018
García Sempere, Eva (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
González Guinda, María del Carmen (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Lamuà Estañol, Marc (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  21/06/2018  27/06/2018
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  09/07/2018  05/03/2019
Rivera Andrés, Irene (GCs)  21/06/2018  26/06/2018
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Vocales
Aguiar Rodríguez, Ernesto (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Antón Cacho, Javier (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Arrojo Agudo, Pedro (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  10/07/2018
Bajo Prieto, María Luz (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Calvente Gallego, Javier (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Carreño Fernández, María Ascensión (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Chaib Akhdim, Mohammed (GS)  11/07/2018  06/09/2018
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  27/06/2018
Dueñas Martínez, María del Carmen (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  27/06/2018
García Díez, Joaquín María (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  10/07/2018
González Guinda, María del Carmen (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Guinart Moreno, Lídia (GS)  11/07/2018  11/07/2018
Lara Carbó, María Teresa de (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  10/07/2018
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  10/09/2018  05/03/2019
                                             21/06/2018  09/07/2018
Martínez González, José Luis (GCs)  29/06/2018  10/07/2018
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  15/02/2019
Merchán Mesón, Carlota (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Movellán Lombilla, Diego (GP)  21/06/2018  27/09/2018
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  21/06/2018  28/06/2018
Sánchez Maroto, Sol (GCUP-EC-EM)  18/02/2019  05/03/2019
Sibina Camps, Marta (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  27/06/2018
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  06/07/2018
Adscritos
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  25/06/2018  05/03/2019
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  28/06/2018  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  18/07/2018  05/03/2019
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Elorza González, Odón (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GER)  21/06/2018  05/03/2019
Fernández Gómez, Alexandra (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
García Díez, Joaquín María (GP)  27/09/2018  05/03/2019
García Egea, Teodoro (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  27/06/2018
González Veracruz, María (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Llorens Torres, José Ignacio (GP)  27/09/2018  05/03/2019
López Somoza, Gema (GS)  11/07/2018  06/09/2018
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Moya Matas, Jaume (GCUP-EC-EM)  01/10/2018  05/03/2019
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  11/07/2018  11/07/2018
Postigo Quintana, Jesús (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Quintana Martínez, Antonio (GS)  18/10/2018  05/03/2019
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-EM)  27/06/2018  05/03/2019
Serrada Pariente, David (GS)  21/06/2018  12/07/2018
Sibina Camps, Marta (GCUP-EC-EM)  12/07/2018  05/03/2019
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Zurita Expósito, Ana María (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35