XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo. 
Fecha de Constitución: 21/06/2018
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Vicepresidente Primero
Fernández García, Eduardo (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Vicepresidenta Segunda
Pérez Herraiz, Margarita (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Secretaria Primera
Torres Tejada, María (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Secretaria Segunda
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  21/06/2018  05/03/2019
Portavoces
Alberto Pérez, Celia (GP)  08/02/2019  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  21/06/2018  05/03/2019
Díaz Pérez, Yolanda (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Franquis Vera, Sebastián (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Galeano Gracia, Óscar (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Martínez González, José Luis (GCs)  21/06/2018  05/03/2019
Martínez Oblanca, Isidro Manuel (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  09/07/2018  05/03/2019
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  21/06/2018  08/02/2019
Rodríguez Hernández, Melisa (GCs)  21/06/2018  26/06/2018
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Roldán Monés, Antonio (GCs)  26/06/2018  05/03/2019
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  21/06/2018  05/03/2019
Ten Oliver, Vicente (GCs)  21/06/2018  26/06/2018
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  10/07/2018
Portavoces adjuntos
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Cotelo Balmaseda, Mar (GP)  09/07/2018  05/03/2019
García Egea, Teodoro (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Gómez García, Rodrigo (GCs)  10/07/2018  05/03/2019
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  21/06/2018  05/03/2019
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  10/07/2018
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  10/07/2018
Reynés Calvache, Águeda (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Ruano García, Javier (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Vocales
Alós López, Ana Isabel (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Blanquer Alcaraz, Patricia (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  09/07/2018  11/07/2018
Cascales Martínez, Loreto (GP)  21/06/2018  05/03/2019
García Egea, Teodoro (GP)  09/07/2018  05/03/2019
Gómez García, Rodrigo (GCs)  26/06/2018  10/07/2018
González Peláez, Natalia (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  09/07/2018  11/07/2018
Herrero Bono, José Alberto (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Juncal Rodríguez, Juan Manuel (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Lucio Carrasco, María Pilar (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Luis Bail, Jorge (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  09/07/2018  10/09/2018
Martínez Rodríguez, María Rosa (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  15/02/2019
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Palmer Tous, Teresa (GP)  21/06/2018  27/09/2018
Postigo Quintana, Jesús (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Ramos Esteban, César Joaquín (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Reynés Calvache, Águeda (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Romero Rodríguez, María Eugenia (GP)  27/09/2018  05/03/2019
Ruano García, Javier (GP)  09/07/2018  10/09/2018
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Sánchez Maroto, Sol (GCUP-EC-EM)  18/02/2019  05/03/2019
Vendrell Gardeñes, Josep (GCUP-EC-EM)  10/07/2018  05/03/2019
Adscritos
Alberto Pérez, Celia (GP)  21/06/2018  08/02/2019
Bajo Prieto, María Luz (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Ballester Muñoz, Àngela (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  10/07/2018
Bel Accensi, Ferran (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Cabezas Regaño, Isabel (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Campos Arteseros, Herick Manuel (GS)  21/06/2018  09/07/2018
De la Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Díaz Trillo, José Juan (GS)  21/06/2018  05/03/2019
García Cañal, José Ramón (GP)  21/06/2018  05/03/2019
González García, Segundo (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
González Veracruz, María (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Gutiérrez Limones, Antonio (GS)  21/06/2018  09/07/2018
Hernanz Costa, Sofía (GS)  18/07/2018  05/03/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Lasarte Iribarren, José Javier (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Lastra Fernández, Adriana (GS)  21/06/2018  05/03/2019
López Somoza, Gema (GS)  06/09/2018  28/11/2018
Martín González, Lucía (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Martínez Saiz, Teófila (GP)  27/09/2018  22/02/2019
Mayoral Perales, Rafael (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  08/02/2019  05/03/2019
Palacín Guarné, Gonzalo (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Roca Mas, Jordi (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Rodríguez García, Isabel (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Salvador i Duch, Jordi (GER)  21/06/2018  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  21/06/2018  24/10/2018
Viso Diéguez, Miguel Ángel (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Xuclà i Costa, Jordi (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Yllanes Suárez, Juan Pedro (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Letrado
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35