XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión de Educación y Formación Profesional. 
Fecha de Constitución: 21/06/2018
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Martínez Saiz, Teófila (GP)  21/06/2018  11/09/2018
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo (GP)  13/09/2018  05/03/2019
Vicepresidente Primero
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Vicepresidente Segundo
Lorenzo Torres, Miguel (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Secretario Primero
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Secretaria Segunda
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  21/06/2018  05/03/2019
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  12/07/2018
Antón Cacho, Javier (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Arévalo Caraballo, María Teresa (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  26/06/2018
Cruz Rodríguez, Manuel (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Gómez García, Rodrigo (GCs)  21/06/2018  13/07/2018
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Martín Llaguno, Marta (GCs)  21/06/2018  05/03/2019
Martínez Seijo, María Luz (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Matute García de Jalón, Oskar (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Moneo Díez, María Sandra (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Olòriz Serra, Joan (GER)  21/06/2018  05/03/2019
Rivera de la Cruz, Marta María (GCs)  21/06/2018  13/07/2018
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  21/06/2018  12/07/2018
Portavoces adjuntos
Alonso Clusa, Rosa Ana (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  12/07/2018
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime (GP)  21/06/2018  12/07/2018
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  12/07/2018
Díaz Trillo, José Juan (GS)  21/06/2018  05/03/2019
González Guinda, María del Carmen (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Herrero Bono, José Alberto (GP)  21/06/2018  09/07/2018
Jiménez Tortosa, Juan (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Mena Arca, Joan (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Pérez López, Santiago (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Rivera de la Cruz, Marta María (GCs)  13/07/2018  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  21/06/2018  11/07/2018
Vocales
Alba Goveli, Nayua Miriam (GCUP-EC-EM)  12/07/2018  05/03/2019
Alonso Clusa, Rosa Ana (GCUP-EC-EM)  12/07/2018  05/03/2019
Alonso Díaz-Guerra, José Jaime (GP)  12/07/2018  05/03/2019
Alós López, Ana Isabel (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Antón Cacho, Javier (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Belarra Urteaga, Ione (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-EM)  12/07/2018  05/03/2019
Clavell López, Óscar (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Cruz Rodríguez, Manuel (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  26/06/2018  05/03/2019
Flórez Rodríguez, María Aurora (GS)  21/06/2018  05/03/2019
García Mira, Ricardo Antonio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Gómez García, Rodrigo (GCs)  13/07/2018  05/03/2019
González Guinda, María del Carmen (GP)  10/09/2018  05/03/2019
González Muñoz, Ángel Luis (GP)  09/07/2018  05/03/2019
Herrero Bono, José Alberto (GP)  09/07/2018  05/03/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Martínez Saiz, Teófila (GP)  11/09/2018  22/02/2019
Méndez de Vigo Montojo, Íñigo (GP)  10/09/2018  13/09/2018
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Pérez López, Santiago (GP)  21/06/2018  10/09/2018
Tremiño Gómez, Ignacio (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Valmaña Ochaíta, Silvia (GP)  12/07/2018  05/03/2019
Adscritos
Alconchel Gonzaga, Miriam (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Baños Ruiz, Carmen (GS)  19/07/2018  05/03/2019
Barreda Fontes, José María (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Cámara Villar, Gregorio (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Cascales Martínez, Loreto (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Cuello Pérez, Carmen Rocío (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Del Río Sanz, Emilio (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Farré Fidalgo, Sònia (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  26/06/2018
Fernández Bello, Miguel Anxo (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
González Veracruz, María (GS)  11/07/2018  05/03/2019
Miquel i Valentí, Sergi (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Piquer Sancho, Alicia (GS)  13/09/2018  05/03/2019
Ruano García, Javier (GP)  21/06/2018  05/03/2019
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro (GMx)  21/06/2018  05/03/2019
Salvador i Duch, Jordi (GER)  21/06/2018  05/03/2019
Simancas Simancas, Rafael (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Torres Mora, José Andrés (GS)  21/06/2018  05/03/2019
Velasco Baides, Soledad Amada (GS)  04/09/2018  05/03/2019
Viejo Viñas, Raimundo (GCUP-EC-EM)  21/06/2018  05/03/2019
Letrada
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35