XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Composición de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades. 
Fecha de Constitución: 16/11/2016
Fecha de disolución: 05/03/2019
Fecha Alta Fecha Baja
Presidentes
Del Río Sanz, Emilio (GP)  16/11/2016  26/09/2017
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  28/09/2017  20/03/2018
González Terol, Antonio (GP)  20/03/2018  21/09/2018
Roca Mas, Jordi (GP)  25/09/2018  05/03/2019
Vicepresidentes Primeros
 16/11/2016  20/07/2017
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  20/07/2017  05/03/2019
Vicepresidente Segundo
 16/11/2016  05/03/2019
Secretarios Primeros
Guinart Moreno, Lídia (GS)  16/11/2016  27/07/2018
Piquer Sancho, Alicia (GS)  27/07/2018  05/03/2019
Secretario Segundo
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  16/11/2016  05/03/2019
Portavoces
 20/09/2018  05/03/2019
Camacho Sánchez, José Miguel (GS)  16/11/2016  05/03/2019
Capdevila i Esteve, Joan (GER)  16/11/2016  05/07/2018
 09/05/2018  20/09/2018
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
Moreno Bustos, Ramón (GP)  16/11/2016  05/03/2019
 05/07/2018  05/03/2019
Quevedo Iturbe, Pedro (GMx)  16/11/2016  05/03/2019
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-EM)  16/11/2016  05/03/2019
Portavoces adjuntos
 12/09/2018  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  12/09/2018
Rivera de la Cruz, Marta María (GCs)  16/11/2016  05/03/2019
Vila Gómez, Miguel (GCUP-EC-EM)  16/11/2016  05/03/2019
Vocales
Acedo Penco, Pedro (GP)  16/11/2016  10/09/2018
 16/11/2016  05/03/2019
Bajo Prieto, María Luz (GP)  16/11/2016  05/03/2019
Borrego Cortés, Isabel María (GP)  10/09/2018  05/03/2019
Bustamante Martín, Miguel Ángel (GCUP-EC-EM)  16/11/2016  13/12/2016
 16/11/2016  12/09/2018
Casado Blanco, Pablo (GP)  16/11/2016  10/01/2017
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  26/09/2017  28/09/2017
Floriano Corrales, Carlos Javier (GP)  10/01/2017  10/09/2018
González Terol, Antonio (GP)  20/03/2018  20/03/2018
 10/05/2018  05/03/2019
Guinart Moreno, Lídia (GS)  27/07/2018  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
 20/07/2017  18/07/2018
Lorenzo Torres, Miguel (GP)  16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
 16/11/2016  05/04/2017
Moraleja Gómez, Tristana María (GP)  10/09/2018  05/03/2019
 12/09/2018  05/03/2019
Navarro Cruz, María del Carmen (GP)  10/01/2017  05/03/2019
 16/11/2016  05/03/2019
Piquer Sancho, Alicia (GS)  11/07/2018  27/07/2018
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  16/11/2016  17/07/2017
Postigo Quintana, Jesús (GP)  16/11/2016  05/03/2019
 05/04/2017  07/12/2017
 16/11/2016  05/03/2019
Roca Mas, Jordi (GP)  21/09/2018  25/09/2018
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  16/11/2016  10/01/2017
Sixto Iglesias, Ricardo (GCUP-EC-EM)  13/12/2016  05/03/2019
 18/07/2018  05/03/2019
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  17/07/2017  20/07/2017
 16/11/2016  05/03/2019
Urquizu Sancho, Ignacio (GS)  16/11/2016  05/03/2019
 07/12/2017  05/03/2019
Zaragoza Alonso, José (GS)  16/11/2016  11/07/2018
Adscritos
Acedo Penco, Pedro (GP)  27/09/2018  05/03/2019
 11/10/2018  05/03/2019
 27/03/2017  05/03/2019
Fernández Bello, Miguel Anxo (GCUP-EC-EM)  15/02/2017  05/03/2019
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-EM)  15/02/2017  05/03/2019
 18/11/2016  10/05/2018
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan (GMx)  19/04/2017  05/03/2019
Hoyo Juliá, Belén (GP)  20/01/2017  05/03/2019
Nogueras i Camero, Míriam (GMx)  24/11/2016  19/04/2017
 23/01/2017  05/03/2019
 09/05/2018  05/07/2018
 21/02/2017  03/05/2018
 24/11/2016  05/03/2019
 08/03/2017  05/03/2019
 16/11/2016  21/02/2017
Rufián Romero, Gabriel (GER)  28/06/2018  05/03/2019
Letrados
 28/11/2018  
   26/11/2018
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35