XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad. 
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta
Presidente
Ruiz i Carbonell, Joan (GS)  07/02/2020
Vicepresidente Primero
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vicepresidenta Segunda
Moneo Díez, María Sandra (GP)  07/02/2020
Secretaria Primera
Lima Cid, Fuensanta (GS)  07/02/2020
Secretario Segundo
Romero Hernández, Carmelo (GP)  07/02/2020
Portavoces
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020
Barandiaran Benito, Íñigo (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Boadella Esteve, Genís (GPlu)  07/02/2020
Botran Pahissa, Albert (GMx)  07/02/2020
De Meer Méndez, Rocío (GVOX)  07/02/2020
García Rodríguez, Alicia (GP)  07/02/2020
Garrido Gutiérrez, Pilar (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Giménez Giménez, Sara (GCs)  07/02/2020
González Guinda, María del Carmen (GP)  07/02/2020
Guerra López, Sonia (GS)  18/02/2020
Pujol i Farré, Norma (GR)  07/02/2020
Romero Vilches, María de los Reyes (GVOX)  07/02/2020
Saavedra Muñoz, Marisa (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Sahuquillo García, Luis Carlos (GS)  07/02/2020
Portavoces adjuntos
Angulo Romero, María Teresa (GP)  07/02/2020
Esteban Calonje, Cristina Alicia (GVOX)  07/02/2020
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  07/02/2020
Movellán Lombilla, Diego (GP)  07/02/2020
Rodríguez Gómez, María del Pilar (GS)  07/02/2020
Seva Ruiz, Yolanda (GS)  07/02/2020
Vocales
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  07/02/2020
Faneca López, María Luisa (GS)  07/02/2020
García López, Maribel (GS)  07/02/2020
Iglesias Turrión, Pablo (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
López Zamora, Cristina (GS)  07/02/2020
Marí Klose, Pau (GS)  07/02/2020
Martínez Seijo, María Luz (GS)  07/02/2020
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  07/02/2020
Ortiz Galván, José (GP)  04/09/2020
Paniagua Núñez, Miguel Ángel (GP)  07/02/2020
Pedraja Sáinz, Raquel (GS)  27/02/2020
Steegmann Olmedillas, Juan Luis (GVOX)  07/02/2020
Adscritos
Alonso Pérez, José Ángel (GP)  21/09/2020
Andrés Añón, Carmen (GS)  02/03/2020
Baños Ruiz, Carmen (GS)  29/04/2020
Bassa Coll, Montserrat (GR)  07/02/2020
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela (GS)  19/02/2020
Carvalho Dantas, María (GR)  07/02/2020
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  19/02/2020
García Díez, Joaquín María (GP)  19/02/2020
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Granollers Cunillera, Inés (GR)  07/02/2020
Martín Llaguno, Marta (GCs)  07/02/2020
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  07/02/2020
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/02/2020
Muñoz Dalda, Lucía (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Prohens Rigo, Margarita (GP)  09/09/2020
Raya Rodríguez, María Tamara (GS)  19/02/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  08/09/2020
Sánchez Serna, Javier (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Letrado
 07/02/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35